公务员搜索结果页

公告 课程

2024年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:如何破解“真假话”

2024年甘肃事业单位招聘考试公告陆续发布中,为了大家更好的备考,甘肃华图教育会每天持续更新考试备考资料,下面为2024年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:如何破解“真假话”,希望对各位有所帮助。行测备考过程中,大家对很多题目都感觉模棱两可、十分纠结,究其本因,是没有掌握

https://gs.huatu.com/2024/0117/1736144.html     2024-01-17 13:20:04

事业单位职业能力倾向测验:真假推理之矛盾关系

真假推理的题型特征是题干中给出了若干个命题,提问方式真假明确,考查的题量一般较少,熟悉所有的逻辑关系和解题技巧以后,解决这类题也不会太困难。一般来说,这类题型的解题思路都是先找关系再看其余。而最先要找的关系就是矛盾关系。所谓矛盾关系就是指两个概念的外延完全不同,非此即彼。因此,矛盾关系的特性就是必有

https://gs.huatu.com/2023/1013/1718464.html     2023-10-13 09:47:25

2024年公务员判断推理备考技巧:巧用矛盾关系解真假推理题型

已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。一、真假推理题型判定下面是一道典型的真

http://zj.huatu.com/2023/1011/1842852.html     2023-10-11 15:50:25

2024甘肃省考行测直言命题的“真真假假”

在行测考试中直言命题是必须要掌握的知识点,而直言命题中的真假话问题又是其中的重要考点。为了让大家更好地了解直言命题,掌握技巧、巩固思路,接下来华图教育通过两道例题进行讲解。例题1一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一

https://gs.huatu.com/2023/0906/1712197.html     2023-09-06 13:36:49

2024国家公务员考试行测真假话解题之三步走

在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。一、分析题干特征一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特

https://gs.huatu.com/2023/0821/1709235.html     2023-08-21 10:53:29

2024甘肃省考带你学考点|判断推理逻辑判断考点——真假

知识引导真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的

https://gs.huatu.com/2023/0817/1708741.html     2023-08-17 14:39:53

2024年国考判断推理备考技巧:三招搞定真假

行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。例1现有甲、乙、丙三人同时说了

https://gs.huatu.com/2023/0810/1707613.html     2023-08-10 09:18:48

2023年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:三招搞定真假

2023年甘肃事业单位招聘考试公告陆续发布中,为了大家更好的备考,甘肃华图教育会每天持续更新考试备考资料,下面为2023年甘肃事业单位行政职业能力测验判断推理:三招搞定真假话,希望对各位有所帮助。行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有

https://gs.huatu.com/2023/0806/1706834.html     2023-08-06 10:54:05

军队文职报考指导:本题考查真假推理题型

某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否最终能进入前三名,有如下断言:Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;Ⅱ.甲不能进入前三名;Ⅲ.乙能夺冠;Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?()A.乙是第一名B.甲和乙都进入了前

http://hlj.huatu.com/2023/0731/1988889.html     2023-07-31 13:43:04

公务员考试行测真假话解题之三步走

在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。一、分析题干特征一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如

http://jl.huatu.com/2023/0724/2528862.html     2023-07-24 14:17:19

2023年银行春季招聘笔试辅导课程